Premios del 58 Zinemaldia

SECCIÓN OFICIAL


CONCHA DE ORO A LA MEJOR PELÍCULANEDSde PETER MULLAN (Reino Unido-Francia-Italia)

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO a ELISA K de JUDITH COLELL y JORDI CADENA (España)
Por cómo retrata la violencia a la que se ven expuestos los inocentes en la vida cotidiana.

CONCHA DE PLATA AL MEJOR DIRECTOR a RAÚL RUIZ por “MISTÉRIOS DE LISBOA” (Portugal)

CONCHA DE PLATA A LA MEJOR ACTRIZ a NORA NAVAS  por “PA NEGRE” (España)

CONCHA DE PLATA AL MEJOR ACTOR a CONNOR McCARRON por “NEDS” (Reino Unido-Francia-Italia)

PREMIO DEL JURADO A LA MEJOR FOTOGRAFÍA a JIMMY GIMFERRER por “AITA” (España)

PREMIO DEL JURADO AL MEJOR GUIÓN a BENT HAMER  por “HOME FOR CHRISTMAS“ (Noruega-Suecia-Alemania)

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO a “A JAMA” de DAOUD AOULAD-SYAD (Marruecos-Francia)
Por la simplicidad de una historia que esconde lo complejo.

 PREMIO KUTXA–NUEVOS DIRECTORES


"LOS COLORES DE LA MONTAÑA", Carlos César Arbeláez (Colombia-Panamá)

MENCIÓN ESPECIAL
"LA VIDA ÚTIL", Federico Veiroj (Uruguay-España)

MENCIÓN ESPECIAL
"SMUKKE MENNESKER/NOTHING’S ALL BAD", Mikkel Munch-Fals (Dinamarca)

PREMIO HORIZONTES


"ABEL", Diego Luna (México)

MENCIÓN ESPECIAL
"A TIRO DE PIEDRA", Sebastián Hiriart (México)

PREMIO TCM DEL PÚBLICO


PREMIO TCM DEL PÚBLICO
"BARNEY’S VERSION", Richard J. Lewis (Canadá-Italia)

PELÍCULA EUROPEA
"HOW MUCH DOES YOUR BUILDING WEIGH, MR. FOSTER?", Norberto López Amado, Carlos Carcas (Gran Bretaña-España)

PREMIO EUSKALTEL DE LA JUVENTUD


"ABEL", Diego Luna (México)

PREMIO TVE-OTRA MIRADA


"CERRO BAYO", Victoria Galardi (Argentina)
 

MENCIÓN ESPECIAL
"BLOG", Elena Trapé (España)

PREMIOS CINE EN CONSTRUCCIÓN


PREMIO CINE EN CONSTRUCCIÓN DE LA INDUSTRIA
"ENTRE LA NOCHE Y EL DÍA", Bernardo Arellano (México)

PREMIO CASA DE AMÉRICA
"ASALTO AL CINE", Iria Gómez Concheiro (México)

PREMIO CINE EN MOVIMIENTO


PREMIO CINE EN MOVIMIENTO
"SUR LA PLANCHE", Leïla Kilani (Marruecos - Francia)

PREMIOS IX ENCUENTRO INTERNACIONAL DE ESTUDIANTES DE CINE


PREMIO PANAVISIÓN
"LOS MINUTOS, LAS HORAS", Janaína Marqués ESCUELA INTERNACIONAL DE CINE Y TV (Cuba)

SEGUNDO PREMIO
"MITEN MARJOJA POIMITAAN", Elina Talvensaari AALTO UNIVERSITY (Finlandia)

TERCER PREMIO
"AMBIENTE FAMILIAR", Carlos Leiva PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATÓLICA (Chile)

Próximas películas

Hil Kanpaiak (V.O.S.E.)
Viernes, 4 Diciembre, 2020 - 19:00
Sin votos aún
Sentimental
Viernes, 18 Diciembre, 2020 - 19:00
Sin votos aún

Histórico de proyecciones

Sin votos aún
Sin votos aún
Sin votos aún
Su voto: Ninguno Promedio: 3.5 (2 votos)
Sin votos aún

Idiomas